رئيس مجلسى الإدارة والتحرير
د. محمد الباز
رئيس التحرير
وائل لطفى
رئيس مجلسى الإدارة والتحرير
د. محمد الباز
رئيس التحرير
وائل لطفى

رحيل الفارس.. مراحل في حياة المشير حسين طنطاوي

 المشير طنطاوى
المشير طنطاوى

توفى المشير حسين طنطاوي، وزير الدفاع الأسبق، صباح اليوم الثلاثاء، عن عمر يناهز 85 عامًا.
 

وتعرض المشير طنطاوى لأزمة صحية قبل 3 أشهر، «الدستور» يبرز أهم المعلومات عن المشير محمد حسين طنطاوي.

- ولد محمد حسين طنطاوي لأسرة نوبية في 31 أكتوبر 1935.

- تخرج في الكلية الحربية المصرية سنة 1956م، ثم كلية القادة والأركان.

-  شارك طنطاوي في حرب 1967م وحرب الاستنزاف وحرب أكتوبر 1973م حيث كان قائد وحدة مقاتله بسلاح المشاة.

- بعد الحرب حصل طنطاوي على نوط الشجاعة العسكري ثم عمل في عام 1975 ملحقا عسكريا لمصر في باكستان ثم في أفغانستان.

- تدرج في المناصب حتى أصبح وزير الدفاع والقائد العام للقوات المسلحة في عام 1991م وحصل على رتبة المشير في 1993م.

- تولى رئاسة مصر بصفته رئيس المجلس الأعلى للقوات المسلحة بعد تنحي الرئيس السابق حسني مبارك في 11 فبراير 2011م وظل حتى قيام الرئيس المنتخب بأداء اليمين الدستوري وتسلم منصبه في 1 يوليو 2012م.

 

حياته المهنية

شغل طنطاوي مناصب قيادية عديدة في القوات المسلحة المصرية قبل تكليف الرئيس السابق محمد حسني مبارك له بتولي مسؤولية القيادة العامة للقوات المسلحة.

تولى قيادة الجيش الثاني الميداني 1987، ثم قائد الحرس الجمهوري 1988، ثم قائدا عاما للقوات المسلحة ووزيرا للدفاع في 1991 برتبة فريق ثم بعدها بشهر أصدر الرئيس مبارك قراراً بترقيته إلى رتبة الفريق أول.

وفي 4 أكتوبر سنة 1993 أصدر الرئيس مبارك قرارا جمهوريا بترقيته إلى رتبة المشير ووزيراً للدفاع والإنتاج الحربي.
 

كما تولى المناصب الآتية:

الملحق العسكري في باكستان.

قائد الكتيبة 16 أثناء حرب أكتوبر 1973.

قائد اللواء 136 مشاه ميكانيكا

قائد الفرقة 18 مشاه ميكانيكا
قائد فرع التخطيط، قسم العمليات الميدانية للجيش.

رئيس فرع العمليات، قسم العمليات الميدانية للجيش.

قائد لواء المشاة.
رئيس فرع العمليات، بهيئة عمليات القوات المسلحة.
قائد فرقة المشاة الآلية.
قائد فرع التخطيط بالقوات المسلحة.
رئيس أركان الجيش الثاني الميداني.
قائد الجيش الثاني الميداني.
قائد الحرس الجمهوري.
رئيس هيئة عمليات القوات المسلحة.
وزير الدفاع في 20 مايو 1991.
القائد العام للقوات المسلحة ووزير الدفاع والإنتاج الحربي 1 أكتوبر 1993.
رقي الي رتبة المشير في 4 أكتوبر 1993.
رئيس المجلس الأعلى للقوات المسلحة الذي حكم مصر بالفترة من 11 فبراير 2011 حتى 30 يونيو 2012.
مستشار رئيس الجمهورية في 12 أغسطس 2012.