رئيس مجلسى الإدارة والتحرير
د. محمد الباز
رئيس التحرير التنفيذي
محمد العسيري
الأربعاء 27 مايو 2020 الموافق 04 شوال 1441

تزامنًا مع عيد رهبنته.. الأنبا إسحق في سطور

السبت 04/أبريل/2020 - 07:02 م
 الأنبا إسحق أسقف
الأنبا إسحق أسقف إيبارشية طما
ماريان رسمى
طباعة
تحتفل إيبارشية طما وتوابعها، اليوم السبت، بمرور 22 عامًا على عيد رهبنة الأنبا إسحق أسقف الإيبارشية.

وهنأ المركز الإعلامي للإيبارشية الأنبا إسحق، عبر الصفحة الرسمية للإيبارشية على موقع التواصل الاجتماعي فيس بوك، متمنيًا له دوام الصحة والخدمة لسنوات عديدة وأزمنة مديدة.

وبالتزامن مع عيد رهبنة الأنبا إسحق، ترصد "الدستور" فى سطور بعض المعلومات عنه:

ـ ولد الأنبا إسحق، باسم مدحت عبده عزيز إبراهيم، يوم السبت 22 أكتوبر عام 1955، بمحافظة الفيوم، وهو الأخ الأكبر لأختين، ومازالت أسرته تقيم بالفيوم.

ـ في السادسة عشر من عمره بدأ خدمته في خدمة القرية في عام 1971.

ـ خدم خدمة الدياكونية بأسقفية الخدمات العامة منذ عام 1971، والتي كانت تهدف إلى إقامة مشروعات لتنمية الأسرة والمرأة والتوعية الصحية ومراكز التأهيل المهني وحضانات للأطفال والتنمية الزراعية.

ـ كان أمينًا عامًا لخدمة القرية بإيبارشية الفيوم منذ عام 1978، حيث كان يهتم بخدمة الافتقاد والتعليم، وكان مهتم أيضا بعمل اجتماع روحي أسبوعي لخدام وخادمات القرية، والذي ما زال قائمًا بكنيسة الشهيد العظيم مارجرجس بالفيوم، وتم عمل مؤتمرات للشباب والشابات لجميع قرى الإيبارشية بدير القديس العظيم الأنبا أبرآم بالعزب في الفيوم.

ـ حصل على بكالوريوس العلوم والتربية قسم كيمياء وطبيعة، بكلية التربية بجامعة القاهرة عام 1980 بتقدير جيد جدًا.

ـ خدم كسكرتير منطقة وإيبارشية ومخطط ومدير برامج التنمية والخدمات الإنسانية بالكنائس والهيئات المتعاونة التابعة لمجلس الكنائس منذ عام 1981، وعمل بالتربية والتعليم حتى وصل لدرجة وكيل المديرية بمحافظة الفيوم.

ـ حصل الأنبا إسحق على منصب نائب رئيس لجنة النظام والمراقبة للتعليم الثانوي منذ عام 1981، ثم رئيسًا لنفس اللجنة منذ عام 1990، وخدم كأمين عام لخدمة المرضى بالقرى منذ عام 1990.

ـ اجتاز الأنبا إسحق، الكثير من الدورات والكورسات التدريبية في مجال برامج التنمية داخل مصر وخارجها.

قصد الأنبا إسحق، دير القديس الأنبا بيشوي بوادي النطرون في يوم 30 يوليو 1995، وتمت رهبنته بيد قداسة البابا شنوده الثالث، البطريرك الـ117 الراحل وفي الأنبا صرابامون أسقف ورئيس الدير الراحل، فى 4 إبريل 1998 باسم الراهب القمص إسحق الأنبا بيشوي.

ـ لم يخرج الأنبا إسحق، خارج أسوار الدير منذ التحاقه به وحتى اختياره للخدمة خارج الدير بعد ذلك.

ـ تمت سيامته قسًا في 18 يوليو 2004، خلال فعاليات الاحتفال باليوبيل الذهبي لرهبنة قداسة البابا شنوده الثالث البطريرك الراحل.

ـ اختاره البابا شنوده لخدمة الكنيسة القبطية بأبو ظبي بدولة الإمارات العربية المتحدة في 19 أغسطس 2004، تحت رعاية المطران الأنبا إبراهام، مطران الكرسي الأورشليمي ودول الخليج "الشرق الأدنى"، وخلال فترة خدمته بأبو ظبي، تمت الزيارة التاريخية للمتنيح قداسة البابا شنوده الثالث لدولة الإمارات، وقام قداسته بافتتاح وتدشين كاتدرائية القديس الأنبا أنطونيوس بأبو ظبي، وكان له تعب كبير في إتمام بناؤها.

ـ وبيد البابا شنودة الثالث البطريرك الـ117 الراحل تمت ترقيته لدرجة للقمصية في يوم 18 يوليو 2007،بالمقر البابوي بدير القديس الأنبا بيشوي في مناسبة العيد الثالث والخمسون لرهبنة قداسة البابا شنودة.

ـ شارك الأنبا إسحق كممثلًا للكنيسة القبطية الأرثوذكسية في إلقاء العديد من المحاضرات والندوات العلمية والثقافية بدعوة من الجامعات والمؤسسات والهيئات المختلفة بدولة الإمارات العربية.

ـ شارك في المحاضرات وندوات ولقاءات واحتفالات المجلس العلمي بأبوظبي برئاسة سماحة الشيخ المستشار السيد علي عبد الرحمن الهاشمي، وندوة خليفة وثقافة التسامح في 23 يناير 2007، وندوة عن حقوق الإنسان وحرية المعتقدات الدينية في عهد الشيخ زايد بن سلطان آل نهيان، في 12 ديسمبر 2004، بنادي شرطة دبي، وندوة أغيثوهم "من أجل القدس" قناة أبوظبي الأولى، وندوة التعايش بين الأديان في الجامعة الأمريكية بالشارقة في يوم 11 يناير 2011.

ـ تمت سيامة الأنبا إسحق أسقفًا عامًا بالكاتدرائية المرقسية بالعباسية بالقاهرة، في 1 يونيو عام 2014، وقام قداسة البابا تواضروس الثاني، بابا الإسكندرية وبطريرك الكرازة المرقسية، برئاسة قداس عيد دخول السيد المسيح أرض مصر.

ـ اختاره الأنبا ابرآم أسقف الفيوم بعد طلبه أن يكون له مساعدين، فرأي البابا تواضروس الثاني أن يبدأ بواحد يكون أسقفًا مساعدًا له، وذلك لاتساع الخدمة فيها ونشاطها الكبير، وعدد رعيتها،وتم حفل استقباله بالفيوم بعد السيامة يوم السبت 21 يونيو 2014.

ـ قام البابا تواضروس الثانى، خلال ترأسه لقداس سيامات الأساقفة الجدد، في 24 نوفمبر 2018 بتنصيب الأنبا إسحق أسقفًا لإيبارشية طما وتوابعها، خلفًا للراحل الأنبا فام، أسقف طما.